[BEAUVAISIS / NOBLESSE]. LOUVET (Pierre).

Lot 42
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Anciennes remarques de la noblesse beauvaisine, et de plusieurs familles de la France. À Beauvais, Chez la vesve G. Valet, 1640. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
ÉDITION ORIGINALE. Texte sur deux colonnes. Première partie, seule, contenant les familles ABANCOURT à KAIS.
Mouillure; trois feuillets accidentés et restaurés; deux ex-libris sur le titre, dont un collé; quelques inscriptions manuscrites anciennes.
«Cet ouvrage fort rare, surtout complet, n'a pas été terminé, la dernière famille traitée étant la famille Mallet» (Saffroy, II, 17879).
Mes ordres d'achat