[ATLAS]. MENTELLE (Edme) & CHANLAIRE (Pierre Gilles).

Lot 39
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Atlas universel de géographie physique et politique, ancienne et moderne [...]. A Paris, Chez les Auteurs, an VI [1797/1798]. Grand et fort volume in-folio, basane racinée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
140 cartes gravées et aquarellées (sur 168 annoncées dans la table ou plutôt 170).
30 cartes en déficit: 12 des 15 de la section «Allemagne - Pannonie - Hongrie - Pologne & Prusse», 2 des 5 de la section «Turquie européenne - Grèce», 2 des 4 de la section «Turquie - Asie Mineure - Syrie Palestine - Arabie», 2 des 4 de la section «Inde», les 3 de la section «Chine», 4 des 5 de la section
«Afrique» et, dans la dernière section «Amérique -
Océans», les 5 dernières (sur 14), dont les 2 relatives à l'Amérique du Sud et les 3 présentant les océans.
Reliure accidentée; quelques traces de moisissures.
Mes ordres d'achat