[ARCHITECTURE]. Serlio (Sebastiano).

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
NON VENU • Libro primo d'architettvra. In Vicqenza [Venise], Per Iacomo de'Franceschi, s. d., • Il Secondo libro di prospettiva. In Vicenza, Per Giacomo de'Franceschi, s. d. [1(61)8 ?], • Il Terzo libro. S.l.n.d., • Regole generali di architettvra. S.l.n.d., • Qvinto libro d'architettvra. S.l.n.d. • Libro estraordinario. In Venetia, Appresso Francesco Senese, & Zuane Krùger Alemano Compagni, 1566. 6 livres en un volume petit in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Six titres-frontispices (le premier répété) et nombreux bois dans le texte des six livres. R eliure frottée et passée; mouillures, rousseurs et quelques petits accidents à l'intérieur; date du deuxième livre grattée.
Mes ordres d'achat