[AÉROSTATION]. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy).

Lot 28
120 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier [...]. A Paris, Chez Cuchet, 1783. In-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Neuf planches gravées, dont un frontispice (numéroté pl. 5). Sans la Première Suite de la Description [...] publiée en 1784.
Des bibliothèques Duc Lachapelle & Alfred Dailly, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat