[FLAVIUS JOSÈPHE].

Lot 27
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[FLAVIUS JOSÈPHE].

Josephus de Anti=//quitatibus ac de // bello Judaico. [À l'explicit:] Explicit Iosephus Antiquitatum & de Bello Iudaico. Impressum // Venetiis per diligentissimum uirum Albertinum Vercellen=//sem.
Expensis Domini Octauiani scoti & fratris eius: An=//no Domini.M.CCCCXCIX. die.XXIII. Octobris.
[Venise, 1499]. In-folio, bawsane sur ais, dos à nerfs (reliure circa 1702).
276 feuillets, signés a8, b6, A-Y8, Z6 (le dernier blanc), AA-KK8, foliotés, à partir du livre Ier, de 1 à 260 (en chiffres romains).
Lettrines ornées, certaines grandes.
De la bibliothèque de Fresneaux-Montchevreuil, avec ex-libris au timbre humide répété sur le titre et le premier feuillet.
R eliure frottée avec quelques petits accidents; nombreuses inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges; quelques petites galeries de vers; petite mouillure en tête des derniers feuillets. Au début du XVIIIe siècle, le titre a été surchargé en tête par une inscription à l'encre le répétant et plus bas par le dessin d'armoiries couronnées surmontant enfin la date de 1702.
Hain, 9455; Polain, 2332; Goff, J-487.
* * *
Mes ordres d'achat