[CASSINI de THURY (César François) / Artois

Lot 25
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

- Carte générale de la France]. S.l.n.d. [Paris, 1757-1758]. Carte de la province d'Artois constituée de sept cartes gravées avec traits aquarellés et entoilées à huit, douze ou seize plis (44 x 59, 67 x 59 ou 88 x 59 cm), sous deux boîtes-étuis en veau brun moucheté, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, dos lisse orné de fleurs de lys et pièces de titres en maroquin rouge et bleu (boîtes-étuis de l'époque).
Cinq grandes cartes gravées et deux plus petites (à huit et douze plis), respectivement numérotées 4, 5, 6, 22, 23, 41 & 42.
De la bibliothèque Gosse de Serlay, avec ex-libris.
* * *
Mes ordres d'achat