[RIMINI (Grégoire de) alias Gregorius de ARIMINO / MANUSCRIT].

Lot 23
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

«L. D. S. I. D. Augin.
D. Pelagi. xxxxi.» Manuscrit de la première moitié du XIVe siècle en deux (?) parties et un volume in-4° (210 x 275 mm), demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe s.).
29 ff. (sur 72 ?) calligraphiés à l'encre et en lettres gothiques sur peau de vélin, dont un titre et 23 ff. de texte sur deux colonnes à 40 lignes à la colonne, plus un feuillet complémentaire couvert d'une autre écriture (sur une colonne), également daté de l'année 1335 (avec huit lignes en italien in fine). Nombreuses annotations marginales calligraphiées (à l'époque).
Le premier feuillet de texte porte dans la marge de pied l'inscription suivante sur trois lignes: «Huius libri an[teceden]s (?)
F[rater] Gregorius de Arimino // Eremitus diui Augustin Anno d[omini] // mill[esi]mo cccxxxv [1335]».
Exemplaire réglé portant deux grandes lettrines enluminées, douze hampes à l'encre rouge ou noire, des petites lettrines, des rubriques et une ornementation encadrant la louange finale (ajoutée).
Gregorius de ARIMINO alias Grégoire de RIMINI (circa 1300-1358) devint général de l'ordre des Ermites de Saint-
Augustin. Il s'agirait ici d'un traité qu'il aurait composé contre le pélagianisme (?).
Nombreux feuillets en déficit et un autre (le 7e) totalement émargé en pied; taches rousses sur le titre; galeries de vers dans les huit derniers feuillets et le complémentaire.
De la bibliothèque du cardinal Flavio Chigi, nonce du Pape (1810-1885), avec inscription à la mine de plomb sur le premier contreplat.
JOINT: un double feuillet in-8° volant donnant notamment l'explication les principales abréviations latines contenues dans le texte.
RAR E MANUSCRIT CONTEMPORAIN D'UNE OEUVRE de GRÉGOIRE de RIMINI (incomplet).
Mes ordres d'achat