Alexandre DUMAS père (1802-1870).

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
2 manuscrits autographes, le premier signé, 1 page in-8° et 2 pages in-fol. De profundis clamavi ad te, daté «31 Xbre 10 heures du soir». • Poème de quatre quatrains inséré dans Urbain Grandier, drame en 5 actes de Dumas et Maquet [Théâtre-Historique, 30 mars 1850], au IIIe tableau, scène 1, où le prêtre veille le corps d'Ursule: «J'ai du plus profond de l'abîme // Les bras tordus par la douleur // Crié vers mon maître sublime // Pitié pour nous pitié Seigneur»... • Fragment de dialogue, 57 vers, entre Médora et Conrad, les amoureux du Corsaire de Byron, sans doute en vue d'une adaptation dramatique du poème. [L'opéra de Verdi date de 1848, le ballet-pantomime de Saint-Georges et Mazillier, musique d'Adolphe Adam, de 1856]. Ici, Médora se laisse aller au sommeil dans les bras de Conrad: «Conrad avec désespoir: Le sommeil... c'est la mort !... Médora: Non le trépas n'a point de si douces atteintes // À mon esprit troublé... sous de nouvelles teintes // Chaque objet vaguement vient s'offrir tout à tour // J'ai de doux souvenirs de bonheur et d'amour»...
Mes ordres d'achat