COLETTE (1873-1954).

Lot 5
200 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COLETTE (1873-1954).

2 L. A. S. «Colette Willy» et «Colette - et Maurice» [1907 ? - 1953], 1 page et demie in-8° et 1 page in-12 oblong au dos de sa photographie (carte postale, Lipnitzki) avec enveloppe. Hôtel Métropole, Bruxelles [circa novembre 1907 ?].
• Après l'article d'un ami: «Mais oui, c'est de la folie [...] Un des plus grands écrivains de ce temps... ce n'est pas possible, voyons, - je le saurais. [...] On a bien voulu faire un excellent accueil à Claudine et à moi, hier soir, à l'Alcazar». Engagée jusqu'au 1er décembre, [mes] journées seront libres pour lire, [me] reposer «et même travailler, quoique je sois une rossade de paresseuse. J'ai une idée qui pourrait aboutir à un roman - je suis tracassée»... • 1er mars 1953, à André Maurois: «Je suis éprise, éprise de votre livre. Jamais je ne vous le dirai assez»... • On joint une carte postale représentant Colette Willy exécutant une caricature de Willy au chevalet, avec au dos un message a. s. de Willy.
Mes ordres d'achat