BEAUJOLAIS.

Lot 2
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BEAUJOLAIS.

2 registres manuscrits, XVIe s. - XVIIe s., in-12 de 23 feuillets écrits recto-verso, plus quelques blancs, et in-4° de 162 feuillets, la plupart écrits recto-verso, plus quelques blancs, couvertures en vélin de réemploi.
• Carnet de quittances de servis pour Guillaume Sanlaville, à cause de diverses obéances et de droits seigneuriaux appartenant à l'église et à la seigneurie de Beaujeu, 1590-1631. On relève ces signatures: Daigueperse, Bellet,
Duperron, Dubsost, Servajan, Charreton, Desbrosses... • Recueil factice de livres audienciers de la judicature ordinaire de La Terrière et Regnié, Jacques Versault étant lieutenant du juge et Bulliat, greffier, 1642-1646.
Mes ordres d'achat