BEAUJOLAIS.

Lot 1
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BEAUJOLAIS.

33 pièces, la plupart sur vélin, XVIIe s. - XVIIIe s., en français ou en latin.
(Mouillures et manques, quelques pièces en mauvais état.) • Quittance d'Estienne Jehannot, seigneur de Bartillat, conseiller du Roi et garde de son trésor royal, à Estienne Du
Tour, élu de l'élection de Riom (1682). • Lettres de conseiller honoraire au siège présidial et sénéchaussée de Riom pour
Étienne Colonges (1690). • Recueil de 8 suppliques au Parlement de Claude Thibaud, prieur commendataire du prieuré de l'ordre de Saint-Augustin, puis prêtre doyen de la collégiale de Notre-Dame d'Aigueperse et prêtre de Notre-Dame de Nely en Beaujolais (1699-1702). • Conclusions. Arrêts et sentences de baillis ou juges du pays de Beaujolais, ou du sénéchal d'Auvergne ou du Beaujolais. • Ratification de rente (1733). • Vente de terrains devant notaire. • Etc.
Mes ordres d'achat