Paire de terrines en faïence fine de Creil... - Lot 442 - Thierry de Maigret

Lot 442
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Paire de terrines en faïence fine de Creil de la première moitié du XIXe siècle. Marques en creux CREIL et marques au tampon dans un cartouche pour LEGROS DANIZY. De forme ovale, les anses double, la prise feuillagée, à décor imprimé sur le corps de chasses dans un paysage, frises de pampres de vigne sur les bords, petits éclats, très petite fêlure à un corps, quelques petites tâches, égrenures. L: 34 cm
Mes ordres d'achat