Sept assiettes en faïence fine anglaise de... - Lot 440 - Thierry de Maigret

Lot 440
Estimation :
500 - 800 EUR
Sept assiettes en faïence fine anglaise de la fin du XVIIIe siècle, la faïence probablement Staffordshire, surdécorée aux Pays-Bas. De forme contournée, à décor polychrome au centre des différents moments d'une scène de la vie d'un prêtre, l'aile à décor d'arabesques fleuries avec inscription, quelques usures, égrenures. D: 25 cm Pour un commentaire complet sur les décors des Pays-Bas sur la faïence fine anglaise, voir par Robert Hirsch, dans la revue du English Ceramic Circle, ‘Dutch Decorated English creamware', 1986, Vol. 12.
Mes ordres d'achat