Grand plat en terre vernissée dans la suite... - Lot 435 - Thierry de Maigret

Lot 435
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Grand plat en terre vernissée dans la suite de Bernard Palissy du XVIIe siècle. De forme ovale, moulé en relief au centre d'un serpent sur un tertre entouré d'un cours d'eau, l'aile avec nombreux animaux et coquillages et végétaux, à décor au naturel bleu, vert, ocre et manganèse, le revers manganèse, deux fêlures au bord. L: 57,5 cm ECLATS Pour deux modèles très proches, conservés respectivement dans les collections du musée du Louvre et du Cleveland Museum of Art, voir par Léonard Amico, À la recherche du paradis terrestre, Bernard Palissy et ses continuateurs, Paris, 1996, pp. 123 et 129.
Mes ordres d'achat