Petite coupe en terre vernissée dans la suite... - Lot 433 - Thierry de Maigret

Lot 433
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 735EUR
Petite coupe en terre vernissée dans la suite de Bernard Palissy du XVIIe siècle. De forme ovale reposant sur un piédouche, moulée avec une femme tenant une corne d'abondance et symbolisant l'Abondance, à décor bleu, ocre et manganèse au naturel, le revers à l'imitation du jaspe, une coquille et le piédouche restaurés, égrenures. L: 19 cm
Mes ordres d'achat