Petite coupe en terre vernissée dans la suite... - Lot 432 - Thierry de Maigret

Lot 432
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Petite coupe en terre vernissée dans la suite de Bernard Palissy du XVIIe siècle. De forme ovale reposant sur un piédouche, moulée avec un couple, à décor bleu, ocre et manganèse au naturel, le revers à l'imitation du jaspe, quelques restaurations, égrenures. L: 19 cm Pour un modèle similaire, voir la vente chez Me Boisgirard, Paris, Collection François Cottin, le 19 février 1986, lot 33.
Mes ordres d'achat