Coupe en terre vernissée dans la suite de... - Lot 431 - Thierry de Maigret

Lot 431
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 803EUR
Coupe en terre vernissée dans la suite de Bernard Palissy du XVIIe siècle. De forme ovale reposant sur un piédouche, le centre moulé en relief représentant une jeune femme dénudée dans un paysage lacustre avec un chien, la chute, l'aile et le revers à décor imitant le marbre, à décor bleu, ocre, vert et manganèse au naturel, restaurations au piédouche, éclats au bord. L: 29,5 cm Bibliographie: Alan Gibbon, Céramiques de Bernard Palissy, Paris, 1986, p. 44, ill. 22. Pour une gravure d'après Rosso Fiorentino, possiblement la source de ce décor, et pour un autre modèle avec une variation dans la bordure, conservé dans les collections du musée du Louvre, voir respectivement par Léonard Amico, À la recherche du paradis terrestre, Bernard Palissy et ses continuateurs, Paris, 1996, p. 39, n°30 et 29.
Mes ordres d'achat