Grand vase et son couvercle en faïence de... - Lot 419 - Thierry de Maigret

Lot 419
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 410EUR
Grand vase et son couvercle en faïence de Marseille du XVIIIe siècle, probablement fabrique de Robert. De forme balustre, muni d'anses en forme de têtes de boucs tenant un anneau, reposant sur un haut piédouche avec un noeud, la prise en forme de graine, à décor polychrome sur la face d'une large scène avec des marchands levantins dans un paysage lacustre avec un élément d'architecture, entouré d'une guirlande feuillagée or avec motifs de mimosas, frise de ferronneries or sur les bords, les têtes de boucs à décor au naturel, deux fêlures restaurées, petite fêlure à une anse, égrenures; Et un important piédestal en bois sculpté et doré de style Louis XV, de forme carrée rocaille reposant sur quatre pieds à enroulement, à décor de motifs de treillage et de palmettes, un pied cassé recollé, petits manques. H: 60 cm - H totale: 82 cm Provenance: Château de Fonscolombe, Le Puy-Sainte-Réparade. Rares sont les vases de grandes dimensions dans les productions marseillaises. On connait différents modèles de vases: le vase aux sirènes de Bonnefoy d'environ 34,5 cm. de hauteur (cf. l'exemplaire conservé dans les collections du Musée Borély et illustré par Danielle Maternaty-Baldouy, Faïence et Porcelaine de Marseille, Marseille, 1997, p.287), le vase donné à Gaspard Robert à décor dit Salembier, de 29 cm. de hauteur (conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, Inv. 4014), ou encore le vase couvert de l'ancienne collection Gilbert Lévy de 54 cm. de hauteur (cf. le Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933-35, Vol. 2, Pl.83B). Notons aussi un ensemble de modèles de vases pots-pourris dont ceux produits par Bonnefoy d'environ 34 et 37 cm. (cf. les modèles des anciennes collections Mante et Zafiropoulo, illustrés dans le Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933-35, Vol. 2, Pl.82A et Pl.83A), par Robert d'environ 37,5 cm. de hauteur (cf. celle conservée dans les collections du Musée Borély et illustré par
Mes ordres d'achat