Plat creux en faïence française du début... - Lot 411 - Thierry de Maigret

Lot 411
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Plat creux en faïence française du début du XVIIIe siècle, probablement Montpellier. De forme rectangulaire à pans coupés, à décor camaïeu bleu au centre d'une sirène, de grotesques et arabesques dans le goût de Bérain, l'aile avec frise de ferronneries et filets sur le bord, égrenures. L: 40 cm
Mes ordres d'achat