Assiette en faïence de Moustiers (Manufacture Olérys... - Lot 410 - Thierry de Maigret

Lot 410
Estimation :
500 - 800 EUR
Assiette en faïence de Moustiers (Manufacture Olérys Laugier) du XVIIIe siècle. Marque en ocre OL S c. De forme contournée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse, au centre d'Apollon et du python dans un paysage, dans un cartouche circulaire fleuri, l'aile et la chute d'une frise de guirlandes de fleurs, filets sur le bord, égrenures. D: 25,5 cm Les initiales S c sont très probablement pour Solome Cadet.
Mes ordres d'achat