Assiette en faïence de Marseille (Fabrique... - Lot 408 - Thierry de Maigret

Lot 408
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 322EUR
Assiette en faïence de Marseille (Fabrique Héraud- Leroy) du XVIIIe siècle. De forme contournée, à décor en plein bleu, vert, ocre et rouge de fer de chinois dans un paysage avec rochers fleuris, filets bleus sur le bord, choc, petit éclat au bord, égrenures. D: 23,5 cm Provenance: Étiquette pour la Galerie Vandermeersch. Pour un modèle similaire conservé dans les collections du musée du château Borély, voir par Danielle Maternaty-Baldouy, Faïence et Porcelaine de Marseille, Marseille, 1997, p. 53, n°54. UNE FACE DE L'ASSIETTE A ETE REVERNIE AVEC DES REPEINTS
Mes ordres d'achat