Plat creux en faïence de Moustiers (Manufacture Olérys-Laugier)... - Lot 407 - Thierry de Maigret

Lot 407
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
Plat creux en faïence de Moustiers (Manufacture Olérys-Laugier) du XVIIIe siècle. Marque en ocre OL P. De forme argenterie, ovale et contourné avec bord moulé de godron, à décor bleu, vert, ocre et manganèse au centre d'armoiries dans un cartouche surmonté d'un heaume, égrenures. L: 41,5 cm Provenance: Les armoiries sont celles de la famille Boyer de Fonscolombe. Pour deux autres plats et deux rafraichissoirs à verre de ce service, voir par Francis Hernandez et Alain de Korsak, Les armoiries identifiées sur les faïences de Moustiers, France, 2019, pp. 59-60.
Mes ordres d'achat