Pichet à cidre en faïence française du début... - Lot 402 - Thierry de Maigret

Lot 402
Estimation :
600 - 800 EUR
Pichet à cidre en faïence française du début du XIXe siècle, Rouen ou Sinceny. Daté 1802. De forme globulaire à col a double renflement, à décor polychrome sous le déversoir d'un religieux devant un crucifix dans un paysage, dans un cartouche rocaille encadré de bouquets de fleurs et de l'inscription sous l'anse Charles.G./ Canehain/1802, filet vert sur les bords, petites restaurations, craquelures, égrenures. H: 30 cm
Mes ordres d'achat