Assiette en faïence de Rouen du début du... - Lot 400 - Thierry de Maigret

Lot 400
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Assiette en faïence de Rouen du début du XVIIIe siècle. De forme calotte à décor camaïeu bleu au centre d'armoiries soutenues par deux lévriers et surmontées d'une couronne de marquis dans un médaillon, la chute et l'aile d'une large frise de lambrequins fleuris, galon de godrons sur le bord, fêlure. D: 23 cm Provenance: - Les armoiries sont celles de la famille de Maillebois. - Ancienne collection Tumin. - Vente Me Ader, Paris, Collection Tumin, le 11 juin 1936, lot 74. Pour une autre assiette en camaïeu bleu avec les armes d'alliance Maillebois-Bauches, voir le catalogue de la vente Mes Ader-Rheims, Paris, Collection Jean Bloch, le 2 décembre 1961, lot 57.
Mes ordres d'achat