Coffret en teck à décor lacunaire de marqueteries... - Lot 395 - Thierry de Maigret

Lot 395
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret en teck à décor lacunaire de marqueteries géométriques à rinceaux et ombilics ou filets; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle à serrure à moraillons découvrant un intérieur présentant des traces de décor polychrome. Travail espagnol Nasrid « Al-Andalus » du XVe siècle. H: 16 cm - L: 31 cm - P: 16,5 cm Un coffret de forme et décor similaires appartient aux collections du Metropolitan Museum of Art à New York.
Mes ordres d'achat