Plat en faïence de l'Est de la France de... - Lot 391 - Thierry de Maigret

Lot 391
Estimation :
300 - 500 EUR
Plat en faïence de l'Est de la France de la fin du XVIIIe siècle, très probablement Fabrique de Moyen. De forme ovale contournée, à décor camaïeu vert au centre d'un chinois, fleurs jetées sur l'aile, filet sur le bord, petites rayures, égrenures. L: 38,5 cm La fabrique de Moyen, créée en 1763 par un héritier de la fabrique de Lunéville, Gabriel Chambrette, pour éviter de payer des droits de douane, produit des décors de petit feu avec surtout des oiseaux. La production cesse définitivement en 1791 après de nombreux changements de propriétaires.
Mes ordres d'achat