Paire de chevrettes en faïence du XVIIIe... - Lot 387 - Thierry de Maigret

Lot 387
Estimation :
500 - 800 EUR
Paire de chevrettes en faïence du XVIIIe siècle, Delft ou Bruxelles. De forme globulaire à déversoir mouluré droit sur un haut piédouche, à décor camaïeu bleu sous le déversoir respectivement des inscriptions S.DE.MENTHA et S.DE. COCLIAR dans des cartouches rocailles avec mascaron et surmonté de deux oiseaux et de deux oeillets, quelques restaurations, égrenures. H: 26 et 25,5 cm
Mes ordres d'achat