Petite aiguière en faïence de Delft de la... - Lot 379 - Thierry de Maigret

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 451EUR
Petite aiguière en faïence de Delft de la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle, à monture en étain. Marque en bleu 10. De forme godronnée en spirale, à décor camaïeu bleu tournant de chinois dans un paysage, frise de lambrequins stylisés sur le col, anse restaurée, petites fêlures, égrenures. H totale: 18,5 cm
Mes ordres d'achat