Albarello en majolique italienne (Venise,... - Lot 374 - Thierry de Maigret

Lot 374
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Albarello en majolique italienne (Venise, probablement atelier de Maestro Domenico) du milieu du XVIe siècle. De forme cintrée, à décor bleu, vert, ocre d'une représentation d'un moine aux deux tiers dans un cartouche ovale rayonnant encadré de larges palmes fleuries et fruits sur fond bleu, quelques restaurations, petits éclats, égrenures. H: 25 cm Provenance: Étiquettes illisibles.
Mes ordres d'achat