Albarello en majolique italienne (Faenza)... - Lot 371 - Thierry de Maigret

Lot 371
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
Albarello en majolique italienne (Faenza) du XVIe siècle. Marque en bleu AE. V. pour Enea Utili. De forme cintrée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse d'un saint dans un cartouche ovale encadré de larges arabesques fleuries sur fond bleu encadrée de galons, quelques restaurations, petites fêlures, petits éclats, craquelures et égrenures. H: 24,5 cm Provenance: Vente Artcurial, Paris, Collection Italika, le 15 mars 2005, lot 91. Deux coupes moulées « a quartieri » en majolique de Faenza, et portant cette marque (dont une dans les collections du musée du Petit Palais [Inv. Dutuit, 1066]), sont mentionnées par Timothy Willson dans The Golden Age of Italian Maiolica-Painting, Turin, 2018, p. 158. Pour une illustration de la coupe du musée du Petit Palais, voir par Catherine Join-Dieterle, Catalogues de céramiques I, Créteil, 1984, p. 135.
Mes ordres d'achat