Pichet en grès de La Borne (attribué à l'atelier... - Lot 362 - Thierry de Maigret

Lot 362
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Pichet en grès de La Borne (attribué à l'atelier de Jean Talbot) du XIXe siècle. À glaçure jaune, modelé sous les traits d'un homme, le corps cylindrique et le col trilobé, petits éclats, égrenures. H: 21 cm Pour deux modèles dans le même esprit, voir par Marc Ducret, Musée de la Poterie, La Borne, Une collection, Pougues-les-Eaux, s.d., p. 51.
Mes ordres d'achat