Terrine trompe-l'oeil et son couvercle en... - Lot 360 - Thierry de Maigret

Lot 360
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Terrine trompe-l'oeil et son couvercle en faïence blanche du XVIIIe siècle, peut-être Sceaux. Sous la forme d'une poule couchée avec ses petits apparaissant au travers de son plumage, fêlures. L: 36 cm Un autre modèle similaire mais polychrome avec cette attribution est conservé dans les collections du Museum Metropolitan of Art de New York (Inv 54.147.37a,b). PETITES RESTAURATIONS
Mes ordres d'achat