Plaque en faïence de Nevers du XVIIe siècle.... - Lot 356 - Thierry de Maigret

Lot 356
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Plaque en faïence de Nevers du XVIIe siècle. À décor en manganèse de l'inscription Sy gift Seur Berbe / de iefus Rfe de cet.or.e / dre de nre Dame duMon / carmel. laquelle Apris. / Lhabit en ce monaftere / et y a faict la profeffion. / Le.7.octobre 1622 aagee / de.17.ans elle yeft decdé / le.22.may.1661.aagee./ de 61 anf et demy., motifs floraux stylisés en bleu sur le bord, éclats. H: 27,5 cm - L: 25,5 cm
Mes ordres d'achat