Gourde en faïence de Nevers de la fin du... - Lot 355 - Thierry de Maigret

Lot 355
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 361EUR
Gourde en faïence de Nevers de la fin du XVIIIe siècle. De forme globulaire, munie de quatre passants, à haut col, à décor patronymique camaïeu bleu avec des inscriptions sur chaque face respectivement Claudine./Barbe.de.Serin. et Sirnion.Henry./Officier.du.Roy. encadrées de motifs floraux et végétaux stylisés, petits éclats, égrenures. H: 28 cm
Mes ordres d'achat