Grande plaque en faïence de Nevers du XVIIe... - Lot 354 - Thierry de Maigret

Lot 354
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grande plaque en faïence de Nevers du XVIIe siècle. De forme rectangulaire, moulée en bas-relief avec deux personnages, un debout tenant un livre et des fers, le second agenouillé à ses pieds, à décor bleu, ocre, vert et manganèse dit « à la palette » au naturel, deux trous de préhension; fêlure, petits éclats et égrenures. H: 40,5 cm - L: 27,5 cm Pour une autre plaque à décor en relief d'une crucifixion, attribuée à Nevers et datée 1764, voir par Claude Sageot, Quatre siècles de faïences françaises, Nevers, 1987, pp. 8 et 10, n°25. Cette plaque est très certainement une représentation de Saint Léonard de Noblat, noble franc légendaire sous le règne de Clovis, il est le saint patron des serruriers, des forgerons et des prisonniers.
Mes ordres d'achat