Rare encrier en bronze patiné « à l'antique... - Lot 348 - Thierry de Maigret

Lot 348
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Rare encrier en bronze patiné « à l'antique » sous la forme d'un réceptacle circulaire à larges godrons soutenus par trois tritons ailés; la couvercle à prise en forme d'angelot tenant un serre-papier à glands de passementerie; il repose sur de larges feuilles d'acanthe crispées. Padoue ou Venise, XVIe siècle (manque). H: 28 cm Ce rare encrier est réalisé dans l'esprit de certaines rares oeuvres de Niccolo Roccatagliata, citons notamment deux encriers illustrés dans A. Gibbon, Guide des bronzes de la Renaissance italienne, Éditions Boisgirard, Paris, 1990, p.300-301, figs.319- 320. Toutefois, relevons que les similitudes stylistiques et ornementales les plus marquées apparaissent sur des oeuvres de Giuseppe de Levis et/ou de son atelier, particulièrement sur un premier un réalisé dans l'esprit de ce sculpteur qui se trouvait anciennement dans la collection Abbott Guggenheim (voir le catalogue de l'exposition Renaissance & Baroque Bronzes, Abbott Guggenheim Collection, The Fine Arts Museums of San Francisco, 1988, p.64-65, catalogue n° 20); ainsi que sur un second qui appartient aux collections du Museo Nazionale de Ravenne.
Mes ordres d'achat