Coffre en bois à décor en intarsia de motifs... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Coffre en bois à décor en intarsia de motifs géométriques d'os d'étoiles, rosaces, frises... de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle centré d'un damier. Poignées tombantes latérales. Travail espagnol « Mudejar » du XVIe siècle (quelques restaurations d'usage). H: 25 cm - L: 67 cm - P: 44 cm Pour des coffres ou coffrets de la même époque réalisés dans le même esprit, citons particulièrement les exemplaires conservés à la Fondation Aga Khan de Toronto, au Victoria & Albert Museum à Londres et au Metropolitan Museum of Art à New York.
Mes ordres d'achat