Lot 347
5 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Coffre en bois à décor en intarsia de motifs géométriques d'os d'étoiles, rosaces, frises... de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle centré d'un damier. Poignées tombantes latérales.
Travail espagnol « Mudejar » du XVIe siècle (quelques restaurations d'usage).
H: 25 cm - L: 67 cm - P: 44 cm
Pour des coffres ou coffrets de la même époque réalisés dans le même esprit, citons particulièrement les exemplaires conservés à la Fondation Aga Khan de Toronto, au Victoria & Albert Museum à Londres et au Metropolitan Museum of Art à New York.
Mes ordres d'achat