Paire de groupes en faïence française de... - Lot 342 - Thierry de Maigret

Lot 342
Estimation :
500 - 800 EUR
Paire de groupes en faïence française de la seconde moitié du XVIIIe siècle, Sceaux ou Paris. Marques en brun OP. Représentant un jeune homme et une jeune fille tenant un bouquet de fleurs, près d'un arbre sur un haut socle rocheux, à décor polychrome au naturel, quelques restaurations, petits éclats et égrenures. H: 19,5 et 19 cm Pour un important article sur l'attribution de la marque OP, voir par Régine de Plinval de Guillebon, dans la Revue de la Société des Amis du musée national de Céramique, Une manufacture de faïence à Paris, de François Genest à Louis François Ollivier (1734-1808), Vottem, 2018, n° 27, pp. 44-63.
Mes ordres d'achat