Grand groupe en faïence de Niderviller du... - Lot 341 - Thierry de Maigret

Lot 341
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Grand groupe en faïence de Niderviller du XVIIIe siècle. Représentant trois personnages illustrant l'histoire de Bélisaire sur une haute base rectangulaire avec rochers, à décor polychrome et or au naturel, la base à l'imitation du marbre, le soldat et le bâton restaurés, égrenures. H: 30,5 cm Ce groupe a été créé par Paul-Louis Cyfflé d'après le dessin d'Hubert- François Bourguignon Gravelot, pour illustrer le livre sur Bélisaire de Jean-François Marmontel, publié en 1767. Il a eu un grand succès et a aussi été produit par Toul et Lunéville. Pour un modèle en biscuit de Toul, voir par Catherine Calame, Cyfflé, Orfèvre de l'argile, Lunéville, 2009, p. 172; et pour un autre modèle en biscuit de Lunéville, voir par A. Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, Nancy, 1997, p. 88.
Mes ordres d'achat