Vase pot-pourri et couvercle, en faïence... - Lot 335 - Thierry de Maigret

Lot 335
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Vase pot-pourri et couvercle, en faïence de Nevers de la fin du XVIIe siècle. De forme globulaire à décor en relief d'arabesques fleuries bleues, sur fond à l'imitation de la paille tressée, frises de godrons sur les bords, deux fêlures restaurées. H: 27 cm Pour un autre modèle de forme similaire avec son couvercle et à décor à la palette, voir par Jean Rosen, La faïence de Nevers 1585-1900, Dijon, 2009, T. 2, p. 358.
Mes ordres d'achat