Vase d'apothicairerie en faïence de Nevers... - Lot 332 - Thierry de Maigret

Lot 332
Estimation :
300 - 500 EUR
Vase d'apothicairerie en faïence de Nevers de la première moitié du XVIIIe siècle. De forme ovoïde, à décor bleu et manganèse sur la face de l'inscription Diaprun entourée d'un semi d'oiseaux et de fleurs, le revers d'un large rocher fleuri, frise de palmettes stylisées sur les bords, percé, fêlure et éclats restaurés, égrenures. H: 34 cm
Mes ordres d'achat