Assiette en faïence de Nevers de la fin du... - Lot 312 - Thierry de Maigret

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Assiette en faïence de Nevers de la fin du XVIIIe siècle. De forme contournée, à décor révolutionnaire bleu, vert, ocre, rouge de fer et manganèse, au centre d'un mai surmonté d'un bonnet phrygien et près d'un campement miliaire, galon sur le bord, petits éclats restaurés au bord, égrenures. D: 22,5 cm
Mes ordres d'achat