Saladier en faïence de Nevers de la fin du... - Lot 309 - Thierry de Maigret

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Saladier en faïence de Nevers de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Marque en relief P. De forme contournée et godronnée en spirales, à décor en plein bleu, vert, ocre et manganèse, dit « à l'arbre d'amour » représentant un très grand arbre avec de nombreux personnages et de nombreuses inscriptions dont Monique duFour et Jullien duFour, frise bleue sur le bord, deux trous de préhension; deux fêlures, égrenures. D: 34 cm
Mes ordres d'achat