Pichet trompeur ou pot surprise en faïence... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 417EUR
Pichet trompeur ou pot surprise en faïence de Nevers du début du XIXe siècle. Daté 1809. À décor bleu, vert, ocre et manganèse, à décor tournant sur la panse d'une série de voiliers et de la date 1809, le col ajouré enrichi en couleurs, l'anse et le bord supérieur à l'imitation du porphyre, égrenures. H: 21 cm Pour un autre modèle patronymique de forme similaire, voir par Thierry Lefrançois et Dr Francis Morin, Les faïences de La Rochelle au XVIIIe siècle, La Rochelle, 1988, p. 193.
Mes ordres d'achat