Saladier en faïence de Nevers du début du... - Lot 307 - Thierry de Maigret

Lot 307
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Saladier en faïence de Nevers du début du XIXe siècle. Daté 1815. De forme contournée et godronnée en spirales, à décor en plein bleu, vert, ocre et manganèse dit « au pont de Nevers » avec la représentation de Saint Jean-Baptiste et de la Vierge à l'Enfant dans un grand décor lacustre avec un train de bateaux et de l'inscription S.t Jean. Boulet. S.te marie / Cormery /.1815., filet sur le bord, deux trous de préhension; petit choc au fond, petits éclats et égrenures. D: 34 cm
Mes ordres d'achat