Petite aiguière en faïence de Nevers de la... - Lot 304 - Thierry de Maigret

Lot 304
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Petite aiguière en faïence de Nevers de la seconde moitié du XVIIe siècle. Oviforme, munie d'une anse à enroulement, le col évasé et godronnée, reposant sur un piédouche, à décor blanc et ocre de bouquets de fleurs se détachant sur un fond dit « bleu persan », quelques restaurations, égrenures. H: 26 cm
Mes ordres d'achat