Grande coupe en faïence de Nevers du XVIIe... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Grande coupe en faïence de Nevers du XVIIe siècle. À décor dit « blanc fixe » se détachant sur un fond dit « bleu persan », à l'intérieur d'un chameau dans un paysage dans un médaillon entouré d'une large frise d'éléments floraux, l'extérieur de deux registres d'arabesques fleuries, petits éclats restaurés, talon percé, quelques rayures. D: 36 cm Provenance: - Étiquette pour l'ancienne collection Thibault. - Étiquette pour Me Loudmer, Paris, importante collection de faïences anciennes (appartenant à M. Thibault), le 17 octobre 1983, lot 16 (reproduit sur la couverture). Pour un vase conservé dans les collections du musée de Saumur, et une paire de bouteilles conservée dans les collections du Musée national de Sèvres-Cité de la Céramique, avec un décor dans le même esprit, voir par A. Faÿ-Hallé et C. Lahaussois, La Faïence Européenne au XVIIe, le Triomphe de Delft, Paris, 2003, p. 269.
Mes ordres d'achat