Grand vase d'apothicairerie en faïence de... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 4 122EUR
Grand vase d'apothicairerie en faïence de Nevers de la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. De forme balustre moulurée, muni d'anses tressées, reposant sur un piédouche, à décor camaïeu bleu, sur chaque face et sur l'épaule de scènes avec des personnages tirés du livre de l'Astrée dans des cartouches contournés encadrés de bouquets de fleurs, sur la face du corps de l'inscription en manganèse C.ALKERMES dans un cartouche feuillagé avec mascarons et bouquet de fleurs au revers, frise feuillagée sur le pied, petits éclats et égrenures. H: 44 cm
Mes ordres d'achat