Bouteille en faïence italienne du XVIIIe... - Lot 300 - Thierry de Maigret

Lot 300
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 417EUR
Bouteille en faïence italienne du XVIIIe siècle, peut-être Sicile (Sciacca). De forme globulaire à haut col mouluré, à décor sur une face camaïeu bleu de la tête d'un faune couronné, petits éclats au col, égrenures. H: 25 cm Pour l'illustration d'un carreau avec un portrait en buste dans le même esprit et conservé dans une collection privée de Palerme, voir par Antonello Governale, Ricerche sulla Maiolica Italiana, Palerme, 1999, p. 103.
Mes ordres d'achat