Grand plat en faïence de Nevers de la seconde... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Grand plat en faïence de Nevers de la seconde moitié du XVIIe siècle. À décor bleu et manganèse au centre d'une scène mythologique avec Zeus et Vénus et leurs animaux symboles dans un paysage dans un médaillon, l'aile avec double armoiries couronnées encadrées de branchages fleuris et oiseaux, filets sur le bord, deux trous de préhension; fêlure restaurée, petit choc, égrenures. D: 56 cm LA SCENE REPRÉSENTE ZEUS ET HÉRA Provenance: Les armoiries sont celles des familles Barentin (d'Auvergne) et Perrot, de la Malmaison (d'Île-de-France). Jacques Honoré Barentin: Successivement Conseillé au Parlement de Normandie en 1647 puis à Paris, Maitre des Requêtes, puis Président du Grand Conseil en 1655; Intendant des Finances du Roi en Poitou de 1655 à 1669, puis de Limoges jusqu'en 1669, il est finalement élu à la tête du Grand Conseil en 1676. Il épousa Madeleine Perrot, de La Malmaison en 1669, dont un membre de la famille, François-Henry Perrot, a développé l'ile qui porte son nom au Québec.
Mes ordres d'achat